Воронежская область. Cахарные заводы - на старте.

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область. Cахарные заводы - на старте.

22 августа 2007 года Лискинский сахарный завод начал первым в Воронежской области приемку свеклы нового урожая. По словам заместителя директора предприятия Надежды Садовой, планируется, что с 25 августа, после накопления запаса для бесперебойной работы, будет запущено перерабатывающее производство. Первая автомашина со свеклой на ОАО «Лискисахар» поступила из Кантемировского района.

Как нам рассказали в главном управлении аграрной политики Воронежской области, пока копку сахарной свеклы начали отдельные хозяйства в Кантемировском и Терновском районах. Большинство сахарных заводов (а всего в нынешнем сезоне свеклу в регионе будут перерабатывать 9 заводов) планируют открыть свеклопункты с 25 августа, а запустить переработку в последних числах месяца или в начале сентября.

В этом году в целом региону предстоит убрать около 134 тыс. га сахарной свеклы. Кстати, Воронежская область допустила в этом году снижение площадей под этой культурой по сравнению с сезоном 2006 года (- 8,7%). Связано это было с прошлогодней несогласованностью действий между сырьевиками и переработчиками, в результате чего ряд заводов приостанавливали приемку сырья, а корень, брошенный на полях, терял вес и качество. Часть сельхозпроизводителей так и не смогли достичь согласия с заводами.

О состоянии роста сахарной свеклы на 21 августа: средняя масса корня оказалась выше прошлогодней на 37,5 гр - 373 гр (в среднем по России - 315 гр). Средняя густота посевов сахарной свеклы, так же, как и в среднем по России, снизилась - от 75 тыс. растений на 1 га в южных районах до 80 тыс. в северных). Связано это в том числе и с тем, что из-за майской засухи и суховеев по области пришлось пересеять свыше 28 тыс. га посевов. Установившаяся жара и недостаток осадков в европейской части России в этом сезоне приведут, по всей видимости, к снижению урожайности сахарной свеклы.

Агентство Агрофакт

Также в разделе

Комментарии (0)