Воронежская кондитерская фабрика заключила сделку ценой больше своих активов

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская кондитерская фабрика заключила сделку ценой больше своих активов

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» заключило сделку со своей материнской компанией ООО «Объединенные кондитеры» (Москва) на поставку кондитерских изделий, сообщили агентству в ОАО.

«Стоимость сделки - 600 млн рублей, что составляет 110,3% балансовой стоимости активов эмитента. По состоянию на 31.03.2009 года стоимость активов составляет 544 млн 197 тыс. 485 рублей», - добавил собеседник агентства.

Воронежская кондитерская фабрика будет поставлять продукцию своей материнской компании.
Совет директоров ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» 27 мая одобрил крупную сделку, а 24 июля заместитель гендиректора – исполнительный директор ООО «Объединенные кондитеры» В. Г. Лобосов подписал допсоглашение к договору, который вступает в силу с момента подписания и действует по 1 июля 2010 года.

На фабрике причины сделки не комментируют. Заместитель гендиректора ООО «Инвестиционная палата» (Воронеж) Алексей Петров предположил, что это может быть связано с либо с закредитованностью «Объединенных кондитеров», либо закредитованностью «Воронежской кондитерской фабрики» перед головным предприятием. В первом случае «Объединенные кондитеры» закупают продукцию фабрики по себестоимости, и вся прибыль оседает у них, что позволяет рассчитаться по кредитам. Во втором – ликвидировать задолженность между структурами. При этом эксперт уточнил, что вариантов может быть много и скорее всего, подоплека здесь не экономическая, а связана с внутренней политикой компании.

Воронежская кондитерская фабрика - одно из крупнейших предприятий в России по производству кондитерских изделий. В ассортименте, выпускаемом фабрикой, представлены более 250 наименований кондитерских изделий: конфеты, карамель, печенье, вафли, зефир, мармелад. Предприятие способно вырабатывать до 100 тонн разнообразных кондитерских изделий в сутки.
С 2003 года ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» входит в холдинг ООО «Объединенные кондитеры» - один из крупнейших кондитерских холдингов в Европе, объединяющий более 20 предприятий по всей России, в том числе ОАО «РОТ ФРОНТ», ОАО «МКФ «Красный Октябрь», ОАО «Кондитерский Концерн «Бабаевский».

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)