Выпуск сладостей на Воронежской кондитерской фабрике упал на 39%

Фильтры

Регион

Новости

Выпуск сладостей на Воронежской кондитерской фабрике упал на 39%

Падение покупательской способности после праздников снизило выпуск сладостей на Воронежской кондитерской фабрике на 39%.

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ) с начала 2014 года снизило объем производства на 39%, до 4,3 тыс. тонн продукции, что связано с уменьшением покупательской способности после всех праздников, говорится в финансовой отчетности компании по РСБУ. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года продажи в первом квартале сократились на 4%.

Воронежское кондитерское предприятие сработало за первые три месяца текущего года с убытком в 41,5 млн рублей. Между тем за такой же период 2013 года аналогичный показатель был положительным – около 3,3 млн рублей. Выручка завода в первом квартале сократилась на 3,6% и составила 387,9 млн рублей.

Себестоимость продаж компании на отчетную дату достигла почти 400 млн рублей (в первом квартале прошлого года – 332 млн рублей).

«Дебиторка» предприятия с начала года сократилась на 365 млн рублей и составила 137,4 млн рублей. Кредиторская задолженность, напротив, выросла до 418,7 млн рублей, тогда как на 31 декабря минувшего она была равна 410,7 млн рублей. 

Интересно, что в Воронежской области остается почти половина (43%) произведенной заводом «кондитерки». Более того, практически весь этот объем (42,3%) уходит на одного основного потребителя в лице воронежского продуктового оптовика – ООО «Аскон».

По итогам первого квартала 2014 года доля воронежского производства кондитерских изделий на российском рынке составляет 0,53%. Всего по стране в первом квартале было произведено 812 тыс. тонн сладкой продукции.

Воронежская кондитерская фабрика способна вырабатывать до 100 тонн разнообразных кондитерских изделий в сутки. С 2003 года ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» входит в холдинг ООО «Объединенные кондитеры» (60,54%). Предприятие способно вырабатывать более 100 наименований кондитерских изделий (конфет, карамели, драже, печенья, вафель, зефира и мармелада). География поставок охватывает Воронежскую, Самарскую, Ростовскую и другие области, Поволжье, Урал, а также страны Ближнего и Дальнего зарубежья. Средняя численность персонала составляет 1,2 тыс. человек.

Источник: www.conditer.com

Также в разделе

Комментарии (0)