В Воронежской области заводы могут не справиться с рекордным урожаем сахарной свеклы?

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области заводы могут не справиться с рекордным урожаем сахарной свеклы?

В этом году планируется собрать около шести миллионов тонн

Больше двух лет назад региональные власти поставили задачу: сделать Воронежскую область сахарным краем России. Для этого площади посевов свеклы увеличили почти в два раза. Результаты не заставили себя долго ждать: в нынешнем году аграрии ожидают рекордный урожай этой культуры — около шести миллионов тонн. Уборку начали в небывало ранние сроки — в конце весны и завершить планируют до декабря. Правда, возник вопрос: а смогут ли заводы переработать весь урожай? Многие эксперты стали говорить, что у предприятий не хватает мощности.

Сейчас они работают с полной загрузкой и если свеклы начнет поступать больше, то с такими объемами могут просто не справиться. Скептики начали говорить, что к увеличению посевов свеклы в области оказались просто не готовы. Высказываются даже опасения, что часть урожая может просто сгнить на элеваторах. Напомним, такое уже было с рекордным урожаем зерна, собранным в 2008 году. Большой процент его оказался фуражным, часть не удалось продать, и оно пролежало в зернохранилищах больше года. Правда, в областном департаменте аграрной политики такие тревоги не разделяют.

- Сейчас убрано около пятидесяти процентов площадей, вся свекла поступает на заводы. Были дожди, копку немного приостановили и перерабатывалось только то, что уже собрали, - рассказала «Комсомолке» Татьяна Наволокина, ведущий консультант отдела переработки и реализации сельхозпродукции. - Прием идет по графику. Просто некоторые хозяйства хотят проскочить вне очереди, у них действительно свеклу могут не принять. Но придет и их время. Жалоб на то, что у кого-то свеклу не приняли, к нам не поступало. Чтобы всю ее успели переработать, мы продлим сезон сахароварения. Если раньше он завершался к началу января, то сейчас он продолжится до середины февраля.

Напомним, в связи с хорошим урожаем свеклы только в прошлом месяце сахар в Воронеже подешевел почти на 14 процентов.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)