"Русагро" не хочет делить с Cargill сахар

Фильтры

Регион

Новости

"Русагро" не хочет делить с Cargill сахар

Холдинг Вадима Мошковича намерен консолидировать 100% Никифоровского сахзавода.

Группа «Русагро» Вадима Мошковича ведет переговоры с корпорацией Cargill о выкупе блокпакета в ОАО «Никифоровский сахарный завод» (Тамбовская область). По данным „Ъ“, стороны пока договариваются о цене, возможную сумму сделки эксперты оценивают в $4-7млн. Аналитики отмечают, что «Русагро» ожидаемо стремится взять под полный контроль одно из ключевых предприятий своего сахарного дивизиона, однако партнерство с Cargill также имеет преимущества, учитывая большой рыночный опыт транснациональной корпорации.

Как стало известно „Ъ“, «Русагро» ведет переговоры с транснациональной корпорацией Cargill о покупке у нее блокпакета ОАО «Никифоровский сахарный завод». Федеральная антимонопольная служба уже удовлетворила ходатайство ЗАО «Русский сахар», контролируемого «Русагро», о приобретении 29,74% голосующих акций, что, как уточняется в материалах ведомства, позволит группе довести до 100% свою долю в предприятии. В «Русагро» вчера не стали уточнять подробности переговоров, отметив лишь, что считают «отличной идеей» собрать 100% акций всех своих активов. В российским представительстве Cargill комментарий не предоставили. По информации источника „Ъ“, близкого к «Русагро», сделка пока не закрыта. «Компании договариваются о сумме, и обе явно заинтересованы в том, чтобы прийти к соглашению», – уточнил источник, добавив, что инициатором переговоров выступила группа «Русагро».

Евгений Иванов, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка, полагает, что стоимость Никифоровского сахзавода сегодня – от $15 млн до 30 млн. Соответственно, сумма сделки между «Русагро» и Cargill, по его подсчетам, может составить порядка $4-7 млн. Аналитик «Финам Менеджмента» Максим Клягин, отталкиваясь от стоимости предприятия в $10-15 млн, считает, что сумма сделки не превысит $4 млн.

ЗАО «Каргилл А. О.» – дочерняя структура корпорации Cargill, международного поставщика продуктов и услуг в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности. Начиная с 1991 года в свое развитие в России корпорация, по ее собственным данным, вложила более $650 млн. В Черноземье, помимо доли в Никифоровском сахзаводе, имеет еще ряд активов, в том числе ОАО «Зерно» (элеватор в Лискинском районе Воронежской области). Напомним, что «Русагро» приобрело компанию «Русский сахар», контролирующую 75% акций ОАО «Никифоровский сахарный завод», и агрофирму «Агроник» (около 10 тыс. га земли), у бизнесменов Михаила Липского и Григория Поляка в конце 2009 года. Сумма сделки, по оценкам аналитиков, составила порядка $15 млн. Эксперты уже тогда отмечали, что для «Русагро» покупка «Никифоровского» более чем удачна, поскольку он является одним из самых крупных и эффективных сахзаводов в России (в 2009 году произвел 93,1 тыс. т сахара).

По мнению аналитиков, в отличие от прежних собственников, которым наличие партнера в лице транснациональной корпорации было стратегически выгодно, «Русагро» является крупных холдингом, поэтому попытка выкупить долю в заводе у зарубежного партнера была прогнозируема. «„Русагро“ действует в рамках ранее озвученной стратегии, подразумевающей концентрацию основных усилий на развитии именно сахарного направления бизнеса. Консолидация 100% предприятия, на мой взгляд, будет способствовать дальнейшему усилению позиций группы на данном рынке», – прокомментировал Максим Клягин.

В свою очередь, Евгений Иванов заявил, что стремление «Русагро» иметь полный контроль над своими ключевыми активами логично: «По сути, речь идет о повышении капитализации группы, к которой стремятся все компании, планирующие выход на IPO». Впрочем, господин Иванов отмечает, что в партнерстве с Cargill есть немало преимуществ. «Корпорация, являющаяся одним из крупнейших игроков сахарного рынка в мире, владеет технологиями, которые точно пригодились бы „Русагро“. Плюс она может привлечь финансирование от зарубежных банков на очень приемлемых условиях. Конечно, „Русагро“ как эксклюзивный клиент Сбербанка тоже имеет доступ к выгодным по российским меркам кредитам. Но, если заниматься переработкой сахара-сырца серьезно, необходимы дешевые и длинные деньги, поскольку все проекты очень капиталоемкие и долгоокупаемые. Другой вопрос – станет ли Cargill делиться с „Русагро“ своими наработками и возможностями, являясь партнером группы только в одном заводе», – говорит эксперт, добавляя, что, по его мнению, для обеих компаний было бы выгодно, если бы Cargill имела блокпакет всей группы «Русагро». В то же время Евгений Иванов подчеркивает, что в случае продажи акций Никифоровского сахзавода у корпорации не будет производственных проектов в России и СНГ, что «странно для столь крупной компании». «По-хорошему Cargill нужно иметь по меньшей мере два завода: на юге и в центрально-черноземной полосе. Это позволило бы оптимизировать логистику и в целом наладить более эффективную работу», – считает эксперт.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ