"Prosperity" отказали в иске к "Объединенным кондитерам"

Фильтры

Регион

Новости

"Prosperity" отказали в иске к "Объединенным кондитерам"

Арбитражный суд Москвы отказал инвестфонду Prosperity Rassvet Limited (находится в управлении Prosperity Capital Management) в удовлетворении иска к ОАО "Объединенные кондитеры" (ОК) и ЗАО "Лоэнгри" о признании ничтожной сделки между ними по отчуждению 24,9% акций ОАО "Воронежская кондитерская фабрика" в пользу "Лоэнгри". Фонд считает сделку ущемляющей его права как миноритария, намерен собрать доказательства аффилированности ОК и "Лоэнгри" и обжаловать решение московского арбитража. В ОК не комментируют ситуацию.

Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин сообщил, что вчера арбитражный суд Москвы посчитал доводы адвокатов фонда недостаточными для удовлетворения иска к "Объединенным кондитерам" и ЗАО "Лоэнгри". "Мы доказывали факт злоупотребления правом. Однако мы использовали преимущественное право приобретения акций, а суд посчитал данное обстоятельство достаточным для вынесения решения не в нашу пользу", – прокомментировал господин Спирин. По его словам, Prosperity намерен обжаловать решение суда, как только получит резолютивную часть. В "Объединенных кондитерах" категорически отказались комментировать ситуацию.

В марте нынешнего года на ОАО "Воронежская кондитерская фабрика" состоялось внеочередное собрание акционеров, в ходе которого получила одобрение сделка по отчуждению акций допэмиссии предприятия (более 1 млн, или 25% уставного капитала) в пользу ОК. Для одобрения сделки с заинтересованностью необходимо, чтобы за решение высказались более половины незаинтересованных акционеров. Как утверждают в Prosperity Capital Management, буквально за два месяца до собрания "Объединенным кондитерам" принадлежало 75% акций фабрики. А из оставшихся 2,309 тыс. голосов, участвовавших в собрании, против отчуждения проголосовали 2,214 тыс. Между тем за месяц до собрания ОК передали 24,9% (100 тыс. штук) акций "кондитерки" ЗАО "Лоэнгри", которое проголосовало за отчуждение акций допэмиссии в пользу холдинга и обеспечило ему одобрение решения. В Prosperity Capital Management уверены – ЗАО "Лоэнгри" аффилировано с ОК, а акции воронежского предприятия были переданы ему только для того, чтобы увеличить долю акций фабрики, подконтрольную "Объединенным кондитерам", и, соответственно, уменьшить долю других акционеров.

В самом фонде понимают, что доказать в арбитраже злоупотребление правом будет сложно – Prosperity необходимо убедить суд, что ОК и "Лоэнгри" аффилированы, но юридически компании не взаимосвязаны. Однако Денис Спирин считает, что имеющихся доводов все же достаточно для обжалования судебного решения. Он рассказал, что незадолго до начала заседания в фонде узнали, что ЗАО "Лоэнгри" продало некоей компании 24,9% акций Воронежской кондитерской фабрики. "Возможно, взаимосвязь новых акционеров с ОК будет более очевидна", – надеется господин Спирин.

Между тем в успехе фонда не уверены арбитражные юристы. Руководитель одной из юридических фирм, пожелавший остаться неназванным, отметил: "ОК позаботились о том, чтобы холдинг и новые владельцы пакета акций воронежской фабрики не имели общих учредителей или юридического адреса". Как утверждает другой специалист по арбитражным спорам – замгендиректора антикризисной компании "Июль" Андрей Литвинов, иск Prosperity построен на оценочных категориях и мнениях, что для российского суда не является определяющим. Юристы единодушны в том, что фонду придется дойти до Высшего арбитражного суда, где, возможно, ему удастся создать прецедент решения подобного спора в пользу миноритариев.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)