Воронежская область почти на треть сократила площади под сахарную свеклу

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область почти на треть сократила площади под сахарную свеклу

Аграрии Воронежской области по итогам весенней посевной кампании 2013 года засеяли яровыми 1,7 млн га, что на 3% превышает площади под данными культурами в прошлом году, сообщил руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

Он отметил, что яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 782 тыс. га, что на 60 тыс. га, или 8%, выше уровня прошлого года. Кукурузы на зерно посеяно 210,1 тыс. га (рост на 67%), гречихи - 28 тыс. га, проса - 13,8 тыс. га. Подсолнечник посеян на площади 437,1 тыс. га. Также аграрии засеяли по 20 тыс. га льна и нута и 40 га сои.

"В текущем году мы почти на треть сократили площади под сахарную свеклу до 99,4 тыс. га. Это связано с ее неконкурентоспособностью в сравнении с другими сельскохозяйственными культурами. Сокращение рентабельности производства сахарной свеклы вызвано низкой текущей ценой на сахар и увеличением затрат на ее производство. На это повлияли рекордные урожаи двух предыдущих лет, что привело к трудностям по переработке", - сообщил А.Спиваков.

Подводя итоги посевной кампании, он отметил, что в целом по региону она прошла без сбоев.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ