В Воронежской области убрано около 3 млн тонн сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области убрано около 3 млн тонн сахарной свеклы

В Воронежской области завершается уборка основных сельскохозяйственных культур, сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Посевы сахарной свеклы в этом году сократились, однако уже сегодня получено около 3 млн. тонн этой культуры. В Воронежской области завершается уборка подсолнечника, его осталось убрать на площади менее 30 тыс. га, урожайность выше прошлогодней - 15,5 ц/га. Всего ожидается получить валовой сбор подсолнечника на уроне 700 тыс. тонн, что является рекордным показателем для Воронежской области.

Практически полностью собран самый большой в истории области урожай зерновых и зернобобовых культур, на 29 октября оставалось убрать около 60 тыс. га посевов кукурузы на зерно. Планируется завершить эту работу в ближайшие десять дней. Производство зерна с учетом кукурузы уже приблизилось к 4,7 млн тонн - это рекордный показатель для региона. Как отмечают в Главном управлении аграрной политики, такой высокий результат получен во многом благодаря усилиям глав муниципальных районов, которые нацеливали руководителей хозяйств на уборку зерна в лучшие агротехнические сроки. При этом удалось получить высокий показатель урожайности - 35,7 центнеров с гектара.

Как отметили в Главном управлении аграрной политики области, высокие результаты достигнуты за передовых технологий при выращивании основных культур. Так, практически 99 % сахарной свеклы на полях Воронежской области возделываются сегодня без затрат ручного труда, с применением современной сельскохозяйственной техники и химикатов. Такая же ситуация и в производстве подсолнечника.

В наятосщее время воронежские хозяйства проводят вспашку зяби. Планируется, что в течение недели будут обработаны последние 50 тыс. га. По оценкам специалистов, сейчас примерно 70% озимых посевов находятся в хорошем состоянии, остальные - в удовлетворительном.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)